Китай на кончике языка - Подарок озер

Created:2012-06-26

Китай имеет обширную территорию с различной географическими условиями, которые способствуют формированию и сохранению различных видов. Никакие другие страны кроме Китая не обладают таким разнообразным количеством продуктов. Люди собирают, выкапывают, подбирают и ловят эти подарки Матери природы в течение всего года. Китай - также густонаселенная страна, народ которой имеет различные вкусовые предпочтения, однако его кухня всегда остается привлекательной для  людей. Корни лотоса - один из подарков озера - маленькой частички природы, необыкновенно вкусные блюда, сделанные из них, всегда очень аппетитны.

Корни лотоса, корневища nelumbo nucifera, являются одним из высокопродуктивных овощей, растущих в грязи под озером. Провинция Китая Хубэй, особенно графство Цзяюй, которое находится в пределах субтропического муссона с умеренным климатом, частыми ливнями, достаточным солнечным светом и высокой влажностью, изобилуют этим деликатесом. Средние годовые осадки там составляют приблизительно 1370 мм, а средняя годовая температура - 17.0 ℃. Все это соответствует условиям роста корней лотоса.

С приходом октября равнина Цзянхань провинции Хубэй и равнина озера Дунтинху провинции Хунань  свидетельствуют о прибытии осени. В течение этого сезона уровень воды заметно понижается, что позволяет местным жителям получить доступ к основанию озера. Каждый год в сентябре множество копателей начинают свою нелегкую работу по выкапыванию корней лотоса.

Так как эти овощи растут на болотистом участке, заросшем травой, их выкапывание - отнюдь не легкая задача. Необходимы определенные навыки и терпеливость, иначе невозможно иметь четкое представление о тенденции роста и длине корней лотоса перед удалением с них грязи. Кроме того, корни лотоса выглядят менее красиво, если они поломаны, и не могут быть проданы по хорошей цене, если они не заполнены илом. Таким образом, каждому, выкапывающему корни, необходимо быть предельно внимательным и осторожным.

Такую обременительную работу профессиональные копатели выполняют из-за высокой оплаты. Каждый год они выезжают к местам, изобилующим корнями лотоса и в течение нескольких месяцев занимаются их добыванием. Они понимают, чем больше корней им удастся выкопать, тем более высокие дивиденды им будут выплачены.

Из четырех сезонов копатели любят зиму больше всего. Это - не потому что зима лучше подходит для работы, а потому что зимой еще больше людей, чем в какое-либо другое время года, станут покупать корни лотоса. Соответственно, цены поднимутся.

Как говорилось выше, провинция Хубэй является родиной корней лотоса, и ее жители знают лучшие способы, как готовить и есть этот овощ, богатый крахмалом, диетическими волокнами и витамином C.

Одно из самых популярных блюд в Ухани, столице провинции Хубэй - суп из корней лотоса с свиными ребрами. Если вы когда-то побываете в Хубэе, вы заметите, что это блюдо подают почти в каждом ресторане несколько раз в месяц. Его приготовление таит несколько секретов. Сперва свиную грудину рубят на крупные куски, затем их варят на медленном огне в течение часа. Затем, помытые и очищенные корни лотоса режутся на куски. После их кладут в едва кипящий бульон. Через полчаса это вкусное и питательное блюдо уже готово!

Другое классическое блюдо - так называемый Соединительный зажим. Оно очень легко в приготовлении. Во-первых, нужно разрезать свинину и соединить с яйцами и нарезанным зеленым луком. Затем необходимо порезать корни лотоса на две соединенные половинки. После этого корни лотоса наполняются начинкой палочками для еды. Затем их панируют и жарят до появления золотой корочки.

Вообще, корни лотоса - не только один из подарков, даруемых Матерью природой, но также и овощ, полученный благодаря тяжелому ручному труду. Единственный способ добыть корни - выкопать человеческими руками, а не машиной. С этой точки зрения корни лотоса более ценны, чем какие-либо другие овощи. Поэтому всякий раз, когда мы наслаждаемся корнями лотоса, мы никогда не должны забывать тех милых и почтенных людей, которые сделали это деликатес доступным для нас.