Рыбаки реки Ли

Created:2012-05-11

Рыбаки, живущие возле реки Ли - народность с долгой и сложной историей миграции, это племя, странствующее по реке Ли в течение тысяч лет. Они живут на воде, в небольших лодках. Условия их жизни очень тяжелые -  состояние таких лодок, как правило, довольно плохое, пространство внутри ограничено так, что даже трудно передвигаться, кроме того, здесь нет электроэнергии и ванны с водой. Чтобы  прокормить семьи, рыбаки ловят рыбу и продают ее на рынках. Однако, в последние десять лет, с развитием туризма, некоторые из них разбогатели, и даже смогли позволить себе перебраться на берег и приобрести жилье.

Рыбаков реки Ли, как правило, называют Вонг, считается что предки людей Вонг пришли из Чжуцзи, через Южно-Китайское море. История народности, развивавшейся 35 поколений, насчитывает почти тысячу лет. Бамбуковые лодки, дрейфующие среди высоких гор по реке Ли, рыбаки, поющие свои удивительные песни - все эти картинки хорошо знакомы местным жителям и не раз воплотились в пейзажной живописи.

Выйдя на берег реки в Яншо после заката солнца, можно увидеть рыбаков, управляющих своими бамбуковыми плотами, на которых сидят бакланы. Рыбачить вместе с бакланами - традиционный образ жизни для рыбаков реки Ли. Увидев в воде стаю рыб, птица ныряет в воду и достает добычу. Баклан не может проглотить рыбу из-за кольца, одетого на его шею, поэтому поймав заведомую рыбку, он возвращается на плот, где позже получает вознаграждение от хозяина. Бакланы - отличные рыбаки, хорошо обученная птица может поймать столько рыбы, сколько бы поймало три умелых рыбака.

Вечером, с закатом солнца, подсвеченные огоньками плоты, разбросанные по реке, создают удивительной красоты пейзаж. В настоящее время на большей части реки Ли рыбалка с бакланами проходит только в качестве шоу для туристов, поэтому желающим посмотреть его, следует заранее договориться.