Популяция больших панд "прописанных" на базе в Чэнду стала самой большой в мире

Created:10 17, 2013

Чэнду, 15 октября (Синьхуа)


 Как сообщает газета "Жэньминь жибао" он-лайн, самой большой в мире стала популяция больших панд, "прописанных" на базе по изучению и разведению этого редкого вида животных в Чэнду - административном центре провинции Сычуань (Юго-Западный Китай). Как рассказали корр. Синьхуа на базе, в нынешнем году в "семье" бамбуковых медведей произошло существенное прибавление: начиная с июля, на сычуаньской базе и в зарубежных зоопарках на свет появились 20 детенышей, из них выжили 17. Таким образом, численность популяции достигла 128 особей.


Большим событием стало рождение в августе этого года тройни. Счастливой мамой стала панда по кличке "Цзяоцзы". К сожалению, из появившихся на свет детенышей выжил только один. Но сам факт рождения у панды тройни -- крайне редкое явление. На сегодня во всем мире зафиксировано всего три подобных случаев, рассказал собеседник агентства.


Кроме того, в американском городе Атланта 16-летняя панда родила свою первую двойню. С 1999 года, когда на территории США появился на свет первый детеныш панды, число родившихся в этой стране медведей достигло 19 особей, из них 13 выжили.


О прибавлении сообщил также зоопарк в испанском Мадриде. Там "семья" панд пополнилась одним детенышем, причем он стал самым крепким среди всех появившихся на свет в этом году "братьев" -- при рождении он весил 210 граммов.