Визит старейшего в мире действующего судна в Сянган

Created:06 09, 2009

Самое старое в мире действующее  судно "Дулос", которое только на два года младше "Титаника", 6  июня организовало в Сянгане свободный доступ на борт судна, где  открылась книжная выставка-ярмарка. Это уже девятый визит корабля  в Сянган за его 95-летнюю историю. 

     Корабль-ветеран был построен в 1914 году в США как военное  судно. В мирное время его переоборудовали в пассажирское судно. 31 год назад -- в 1978 году -- немецкая благотворительная  некоммерческая организация GBA превратила его в крупнейшую в мире  плавучую книжную ярмарку, и в этом качестве оно посетило свыше 100 стран и регионов. 

     По сообщению, к настоящему времени на борту судна побывало в  общей сложности свыше 20 млн человек. Перед тем как взять курс на  Сянган, плавучая книжная ярмарка пополнила свои запасы, которые  составляют более 6000 наименований, книгами на китайском языке. 

     Экипаж "Дулос" составляет более 300 человек. Все они волонтеры и выполняют свою работу бесплатно. Уникальная книжная ярмарка  продлится до 4 июля, после чего она отправится в Камбоджу и  Таиланд.