Начались российско-белорусские учения "Запад-2009"

Created:09 10, 2009

Сегодня начались совместные российско-белорусские учения "Запад-2009", в которых принимают участие около 12,5 тыс. военнослужащих, 40 самолетов и до 200 единиц боевой техники.


Как сообщил ИТАР-ТАСС в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, оперативно-стратегические учения /ОСУ/ "Запад-2009" пройдут в период с 8 по 29 сентября под общим руководством начальников генеральных штабов вооруженных сил России и Беларуси. "ОСУ являются итоговым мероприятием оперативной подготовки вооруженных сил союзного государства в 2009 году", -- подчеркнули в управлении.


Замысел учений разработан совместно генеральными штабами вооруженных сил России и Беларуси и носит исключительно оборонительный характер, подчеркнули в Минобороны. Тема ОСУ -- непосредственная подготовка вооруженных сил России и Беларуси к обеспечению стратегической стабильности в восточноевропейском регионе.


В ходе ОСУ планируется отработать вопросы организации и проведения перегруппировок органов управления и войск вооруженных сил РФ на территорию Беларуси, а также задачи по применению региональной группировки войск двух стран при локализации и ликвидации вооруженных конфликтов, стихийных бедствий и техногенных катастроф, стратегического сдерживания, обеспечения безопасности союзного государства.