Посещение рынка антиквариата Паньцзяюань в Пекин

Created:09 21, 2009

Антикварный рынок «Паньцзяюань» расположен к западу от моста «Паньцзяюань» на юге от восточной части третьей кольцевой автодороги, найти его совсем несложно. Рынок посвящен в основном предметам антиквариата и прикладного искусства. Он имеет репутацию самого недорогого рынка антиквариата в Пекине, что привлекает как китайских, так и иностранных покупателей.


Здесь можно изучать китайскую культуру, просто глазеть по сторонам или покупать редкие вещицы для коллекции, каждый сможет найти здесь занятие по душе. На «Паньцзяюане» выбирала антиквариат даже сама Хиллари Клинтон.


На многих прилавках выложены похожие товары, так что здесь легко торговаться. И хотя на рынке можно найти и истинные древности, часто бывает трудно отличить настоящую вещь от подделки, особенно не будучи экспертом.


Рынок «Паньцзяюань» занимает территорию 4.85 га и вмещает более 3000 лавок. Это крупнейший антикварный рынок такого рода в Китае и Азии.


Основные товары на «Паньцзяюань» - подержанные вещи, предметы народного творчества, антиквариат. Также здесь предлагают имитации старинной мебели и так называемые «четыре сокровища кабинета» (кисть, китайская тушь, бумага “сюаньчжи” и тушечница), старинные книги и картины, агат, нефрит, керамику, древние китайские и иностранные монеты, статуэтки из бамбука и костей животных, кожаные куклы для театра теней и широкий выбор масок китайской оперы.


Здесь можно найти буддийские реликвии, традиционную одежду национальных меньшинств, одежду и вещи времен «Культурной революции» (1966-76) и предметы обихода.


Рынок «Паньцзяюань» поистине полон традиционной китайской культурой.