Пекинский ресторан "Москва" закрыт на реконструкцию

Created:06 22, 2009

 Пекинский ресторан "Москва",  находящийся на территории Пекинского выставочного комплекса уже  полвека, на днях закрыт на трехмесячную реконструкцию. В 2000 году хозяином ресторана были выделены значительные средства на его  расширение и отделку, на этот раз проект реконструкции  предусматривает восстановление интерьера 1954 года. Об этом пишет  газета "Бэйцзин ваньбао" /"Вечерний Пекин"/.  
     Пекинский ресторан "Москва", открывшийся в 1954 году, стал  первым рестораном европейской кухни в столице Китая после  образования КНР в 1949 году. В начале 50-х годов постоянными  клиентами "Москвы" были работавшие в Китае советские специалисты,  работники местных учреждений и возвратившиеся из-за границы.  Русская кухня, теплая атмосфера и высокий уровень обслуживания  производили на клиентов прекрасное впечатление. Рядовые пекинцы  получали большое удовольствие от посещения ресторана. В тогдашней газете "Бэйцзин ваньбао" появилась фотография молодого человека с  вилкой в ресторане "Москва" с подписью внизу -- "Я наконец-то в  ресторане Лаомо". С того времени пекинцы начали называть его  "Лаомо" -- "Уважаемая Москва" /приставка "Лао" для китайцев  означает близость и уважение/.  


     Директор ресторана Чжоу Лэй объяснил, что на реконструкцию,  которая поможет восстановить его интерьер 1954 года, его  подтолкнула распространившаяся среди китайцев ностальгия по  прошлому. Металлические вращающиеся двери будут заменены  деревянными, в большой зал вернут деревянный пол и квадратные  столы, будут убраны ширмы между столами, а в его центре вновь  появится мини-фонтан. По его словам, после открытия ресторана в  сентябре этого года посетители получат возможность насладиться  живыми русскими песнями и танцами, русские повара будут готовить  специфические блюда на глазах посетителей.  


     Члены интернет-чата "Ностальгия по 70-м годам" договорились  сфотографироваться в белых сорочках, синих брюках и черных  парусиновых туфлях в ресторане "Москва" до его закрытия, чтобы, по их словам, испытать на себе ощущения старшего поколения.