ЭКСПО-2010

ЭКСПО-2010 в Шанхае впервые будет проводиться в стране, носящей статус развивающейся.Проведение сначала Олимпиады-2008, а затем и Экспо 2010, становится вехой в восприятии послевоенного Китая - окончательно подтвердив, что тот выходит из категории «развивающихся стран» в крупные международные игроки. По замыслу организаторов, ЭКСПО в Шанхае станет одним из грандиозных мировых событий начала третьего тысячелетия.

Шанхайская ЭКСПО задумана организаторами как величайшая в истории всемирных ЭКСПО, - по занимаемой территории, по количеству посетителей, и по числу участников. По замыслу организаторов, к 2010 г. Шанхай становится первым деловым центром Азии. Проведение в нем Экспо, оснащенной самыми передовыми инфраструктурами, должно подтвердить этот статус. Вследствие этого, на развитие города и поддерживающих выставку инфраструктур выделяются огромные средства. Только на развитие транспортной инфраструктуры выделено более 15 млрд долларов.
Территория ЭКСПО занимает 5,28 кв. км. На ней разместят свои павильоны более 200 официальных участников (стран мира и международных организаций). Ожидается, что в пиковые дни поток посетителей на ЭКСПО может достигать 1 млн. человек в день, а за весь период работы выставку посетят около 100 млн. человек со всего света.

Территория ЭКСПО 2010 расположена в центральной части города Шанхай, по обоим берегам реки Хуанпу (Huangpu) между мостами Нанпу (Nanpu) и Лупу (Lupu), в пределах Внутреннего кольца.

Пудун (Pudong) разбит на три зоны, а именно Зоны A, B и C, в которых главным образом будут размещены национальные павильоны стран-участниц и павильоны международных организаций. В двух зонах в Пуси (Puxi), а именно в Зонах D и E, разместятся павильоны корпораций и выставочная площадь «Зоны Передовой Городской Практики».

На ЭКСПО 2010 будет пять тематических павильонов. Три из них, расположенные рядом друг с другом, и поэтому формирующие группу в центральной части сектора Пудонг (Pudong), относятся к трем концептуальным зонам, а именно «Жители города», «Город» и «Земля: Планета городов», соответственно.

Другие тематические павильоны расположены в секторе Пукси (Puxi) ЭКСПО Парка, и представляют концепцию «Воздействие» и «Мечта». Павильон Воздействие, также называемый Музеем городской цивилизации и искусства, демонстрирует процесс развития городов мира посредством архитектуры, скульптуры и живописи как в реальных, так и в виртуальных формах. Тесно связанный с павильоном Музея городской цивилизации и искусства, а также с концепцией «Воздействие», Музей Всемирных выставок предлагает путешествие по истории всемирных выставок и является богатейшим собранием документов и экспонатов, посвященных предыдущим всемирным выставкам, а также мультимедийным презентациям всемирных выставок с 1851 года.

Павильон Мечта, который расположен в здании промышленного наследия, постарается направить общественное сознание на обдумывание будущего города.

Указанные тематические павильоны находятся в окружении трех тематических зон.

Основная тематическая зона - это пространство на открытом воздухе в группе тематического павильона в Пудонге, где имеются тематические достопримечательности, скульптуры и образы, отражающие концепции тем «Жители города», «Город» и «Земля: Планета городов».
В тематической зоне вокруг павильона Мечты находится «Зоны Передовой Городской Практики». Участники могут продемонстрировать свои лучшие достижения в проектировании и развитии городов на экспозициях «комфортное место обитания», «устойчивая урбанизация», «сохранение и использование исторического наследия» и «технологические инновации в конструировании окружающей среды». Посетители увидят аналогичный городской блок, включающий все наилучшие достижения, а также несколько выставочных залов, созданных в переоборудованных промышленных зданиях, наполненных экспонатами, иллюстрирующими успешный опыт городов в различных странах.

Другая тема связана с Музеем международных выставок и Музеем городской цивилизации и искусства. В нем концепция «Воздействия» представлена с помощью сооружений и изображений на открытом воздухе.
Тематическая площадка площадью 45 000 квадратных метров находится внутри тематической группы павильонов в Пудонге. В качестве основного публичного пространства ЭКСПО Парк, тематическая площадка с такими сооружениями, как экраны и сцены, станет место отдыха, общения и интенсивного знакомства с темой.

Вдоль надземного ЭКСПО Бульвара будут расположены ряды континентальных культурных площадок, а именно Площадь Азии, Площадь Африки, Площадь Америки, Площадь Европы и Площадь Океании. Каждая площадка будет находиться рядом с группой павильонов, соответствующих континентов и будет представлять богатство и разнообразие тематических элементов посредством архитектуры, скульптуры и соответствующих культурных мероприятий.

Для выставки ЭКСПО 2010 в выставочном парке будут установлены различные сооружения, которые будут отражать тему и основной смысл выставки, а именно, экологически безопасные системы очистки воды, система сбора дождевых стоков и система повторного использования воды, силовые установки, работающие на солнечной энергии, ветровая электростанция, система обогрева с помощью термальных вод, система очистки сточных вод и экологические виды транспорта. Такие тематические сооружения обеспечивают эффективное проведение выставки и в то же время являются важным вкладом в освещение темы выставки.

На шанхайской Экспо впервые будет создан полный виртуальный двойник выставки - с возможностью осмотреть любой павильон и любую национальную экспозицию прямо в интернете.