В Пекине будет показан спектакль "Белые ночи" по одноименной повести Достоевского

Created:11 25, 2013

 С 27 ноября по 8 декабря на малой сцене Китайского национального драматического театра будет показан спектакль "Белые ночи" по одноименной повести Ф. Достоевского. Китайские любители театрального искусства впервые смогут познакомиться с произведениями этого великого русского писателя в своей стране. 


 

По словам режиссера спектакля Ян Шэня, повесть Достоевского привлекательна не красотой мгновения и любви, а яркой реалистической достоверностью и тем, как создаются образы ее героев. 

 

Ян Шэнь рассказал, что его интерпретация произведения отличается некоторой современностью, образы более выпуклы. В новой постановке "Белые ночи" сохраняют первоначальную специфику русской классической литературы, но в то же время они близки современному китайскому зрителю, и баланс между историей и современностью сохраняется. 

 

Молодой режиссер уверен, что эта повесть, написанная Ф. Достоевским в 1848 году, вызовет широкий отклик в душе современных китайцев. 

 

Роль главного героя в спектакле - Мечтателя, имеющего сложные психологические черты, - будет исполнять сам Ян Шэнь и два других артиста. 

 

Ян Шэнь окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства и поставил спектакль "Чайка, чайка" по сюжету пьесы "Чайка" А. Чехова.