Открылась прямая авиалиния Тяньцзинь--Куала-Лумпур

Created:04 03, 2009

Тяньцзинь, 3 апреля /Синьхуа/ -- В четверг в 14:35 в  тяньцзиньском международном аэропорту «Биньхай» приземлился лайнер авиакомпании «ЭйрАйжа Экс» Эрбас А320 с 260 пассажирами, что  знаменует открытие прямой линии Тяньцзинь /Северный Китай/ --  Куала-Лумпур. 


Это стало первой авиалинией «ЭйрАйжа Экс», связывающей город  северных районов Китая с внешним миром. По мнению гендиректора  аэропорта «Биньхай» Шао Дэнсяна, открытие новой линии говорит о  большом потенциале и высокой конкурентоспособности  специализирующейся на дешевых рейсах авиакомпании. 


«ЭйрАйжа Экс» сделала первый шаг на китайском рынке в конце  2004 года, открыв рейс в Аомэнь. По состоянию на 2 апреля этого  года количество перевезенных компанией в китайские города  пассажиров превысило отметку 1,75 млн. человек. В настоящее время  пассажирские самолеты «ЭйрАйжа Экс» еженедельно выполняют 158  рейсов в Аомэнь, Сянган, Шэньчжэнь, Гуанчжоу /пров. Гуандун, Южный Китай/, Гуйлинь /Гуанси-Чжуанский автономный район, Южный Китай/,  Хайкоу /пров. Хайнань/ и Ханчжоу /пров. Чжэцзян/. По сообщению  руководителя авиакомпании Тони Фернандеса, к концу года эта цифра  достигнет 200 рейсов. 


«ЭйрАйжа Экс», основанная 8 декабря 2001 года в Малайзии, считается первой и самой успешной в Азии авиакомпанией, которая  специализируется на дешевых рейсах на большие расстояния.